вторник, 26 февраля 2013 г.

Что такое иммунитет?
Почему одни люди болеют, а другие нет? У организма человека много врагов - внешних и внутренних.
Ежеминутно в любом организме на страже человека стоит целая армия клеток и механизмов, которая способна отразить любую инфекционную агрессию. Есть и милиция, готовая в случае необходимости подавить внутреннюю агрессию. И все это делает иммунная система.

суббота, 23 февраля 2013 г.

Сегодня, мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

пятница, 22 февраля 2013 г.

В предверии праздника мы поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. Память о подвиге наших защитников неподвластна времени. Чувства признательности и благодарности всегда живут в наших сердцах. Наш долг – хранить память о том времени, не забыть глубину трагедии и всех людей, отчаянно сражавшихся за каждую пядь родной земли. И это самое малое, что мы, не видевшие войны, можем сделать для них. Мы должны гордиться подвигом защитников, не забывать об их мужестве и о тех людях, чьи жизни унесла война.

вторник, 19 февраля 2013 г.

Экология человека.
Экология человека — наука, которая изучает взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, динамическими, постоянно меняющимися условиями существования.

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Музыкальная биология :)
На мотив песни "Я люблю тебя, жизнь..."
Я люблю тебя, жизнь,
По-латинскому "жизнь" - это БИО.
Я биолог в душе,
Это сложно, но очень красиво.
Мне так жаль лягушат,
Заспиртованных в банках навечно...
Я пока что - не там,
И люблю тебя, жизнь, бесконечно!

Мне немало дано:
Сердце, печень, гормоны и гены.
Мне известно давно
Назначенье иммунной системы.
В звоне каждого дня
Не дают мне инстинкты покоя...
Мне экзамен сдавать -
Жизнь, ты знаешь, что это такое!

Ах, как двойки летят,
Всё запомнить почти невозможно.
Класс, подвид и отряд -
Как устроено всё это сложно!
Дым пошёл из ушей,
Я в науку зубами вгрызаюсь.
Я биолог в душе...
Это трудно, но я постараюсь!

(Е. Заостровцева )
 

пятница, 15 февраля 2013 г.

Интересные новости получены от японских исследователей. Как известно, все новые изобретения в микроскопии направлены на достижение одной цели — помочь ученым заглянуть глубже, в тайный микромир окружающей нас природы. Для того, чтобы четко понимать, какие процессы происходят на микроуровне. Например, внутри клеток, которые скрыты в глубинах мозга.

среда, 13 февраля 2013 г.

Способность к мутациям свойственна всем живым существам. Мутагены универсальны, то есть могут приводить к мутациям у любых организмов.
В отличие от модификаций, мутации ненаправлены: один и тот же мутагенный фактор, который действует с одинаковой интенсивностью на организмы с идентичным генотипом (например, однояйцевых близнецов), может влечь у них разные мутационные изменения.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Более эффективные вакцины от пневмонии и менингита могут быть созданы в недалеком будущем, благодаря новому открытию ученых Великобритании и Ирландии, которые нашли новый метод, благодаря которому человеческий организм активизируется в борьбе с опасными бактериями пневмококка.

вторник, 5 февраля 2013 г.

29 января 2013 года в Краснодаре прошёл муниципальный этап краевого конкурса "Директор года Кубани-2013". В актовом зале нашей гимназии собрались директора краснодарских школ, и главные действующие лица - директора-конкурсанты.
Перед открытием конкурса всех присутствующих в зале приветствовали самые талантливые ребята нашей гимназии. Они пели, танцевали, делились "Вредными советами".

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Австралийский биолог опознала известного “интернет-монстра".
Глубоководное существо (18 метров), запечатленное камерами глубоководного аппарата на глубине 630 метров, опознано австралийским биологом. До того как попасть к ученому, фрагмент циркулировал по глобальной сети почти год. Операторы описали увиденное, как ожившую легенду о морских чудовищах.

пятница, 1 февраля 2013 г.

Ученые обнаружили гены диабета у рыб и насекомых.
Гены, вовлеченные в возникновение многих болезней человека, в том числе диабета, присутствуют у таких эволюционно далеких от нас групп животных, как рыбы и даже насекомые, говорится в статье, опубликованной хорватскими учеными в журнале Molecular Biology and Evolution.