четверг, 23 мая 2013 г.

Уроки ботаники :)
Нет уж! Мы с тобою бродим
По лесу не просто так!
Мы науке о природе
Посвящаем каждый шаг,
Каждый кустик называя,
Каждый гриб и каждый лист.
Ты учись, пока жива я,
Я большой специалист!
Знаешь, что такое профи?
Так что спрашивай давай!
…Это?.. Это… Иван-кофе.
То есть нет… Василий-чай!
(Л. Уланова)

вторник, 21 мая 2013 г.

Недавно диетологи провели исследование, которое позволило определить десятку самых полезных для человека напитков. Авторы эксперимента установили, что наиболее полезным напитком является обычная питьевая вода. Известно, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Исходя из этого, существует постоянная потребность пополнения этого запаса. Стоит отметить, что кроме воды в десятку полезных для организма напитков попали также и совершенно неожиданные напитки.

суббота, 18 мая 2013 г.

Шотландские ученые смогли создать маленькое животное, речь идет о маленьком поросенке. Для этого им пришлось применить новейшие технологии. Стоит отметить, что подобная методика использовалась впервые. Чтобы достигнуть своей цели, исследователи применили так называемую генетическую коррекцию. Уникальное животное, которое появилось на свет четыре месяца назад было названо генетиками «Поросенок – 26».

среда, 15 мая 2013 г.

Даниэль Мерш вместе со своими коллегами из швейцарского университета, решили провести исследование, результаты которого помогут составить самую большую базу данных о взаимодействиях между муравьями. Во время проведения эксперимента ученые наблюдали за поведением шести колоний муравьев-древоточцев. В каждой из наблюдаемых колоний проживало не менее сотни особей насекомых.

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Мозг человека специально "заточен" распознавать в окружающих объектах животных. Такой вывод сделала группа ученых по итогам прямого сканирования активности мозга. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Neuroscience, а коротко о ней пишет портал ABC Science, передает Lenta.ru. Специалисты работали с добровольцами, страдающими эпилепсией, которым необходимо хирургическое лечение. Ученые имели возможность напрямую подсоединить электроды к мозгу испытуемых и измерять активность отдельных нейронов.

суббота, 4 мая 2013 г.

В Нидерландах ученые разработали и протестировали пуленепробиваемую кожу. Испытания прошли удачно. Из молока выведенной ими породы коз они синтезировали особый материал, который способен стать в десять раз прочнее стали. Он содержит тот же вид протеина, что и пауки-шелкопряды. Полученная из козьего молока "паутина" может быть вживлена в человеческую кожу, передает TCH.ua.

вторник, 30 апреля 2013 г.

Во время изучения структуры крылышек цикад вида Psaltoda claripennis биофизикам удалось обнаружить одну довольно таки интересную особенность. Все дело в том, что эти насекомые в состоянии уничтожать бактерий не используя при этом никаких химических веществ.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Группа в состав которой вошли ученые из Дании проводили исследования океанической коры в проливе Хуан-де-Фука. Исследователи были сильно удивлены, когда оказалось, что под океаническим дном существуют микроорганизмы, производящие метан.
Для детального изучения океанической коры, ученые взяли пробы грунта из разных глубин. Они пробурили несколько скважин. Первая – глубиной 265 м., а вторая – 300 м. И все это было сделано с целью получения образца базальта, которому уже около 3,5 млн. лет.

среда, 24 апреля 2013 г.

При выборе цветка для сбора нектара шмели применяют довольно таки простую тактику. Прежде чем приступить к сбору нектара, они наблюдают за своими сородичами, а именно, за пчелами и другими опылителями. После такого наблюдения, шмели посещают те цветки, которые пользуются большой популярностью среди других насекомых.

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Гель для заживления поломанных костей.Группа ученых-биологов из исследовательского центра в американском штате Джорджия создала удивительный гель Fracture putty, предназначенный для скорого заживления поломанных костей. Его лечебная сила основана на использовании стволовых клеток – достаточно помазать им проблемное место и зафиксировать. И уже через 2-3 недели признаков былой травмы, по большому счету, вообще не останется.

четверг, 18 апреля 2013 г.

Канадский лосось-нерка ориентируется по линиям магнитного поля Земли во время поиска нерестилищ, сравнивая ранее запомненные магнитные "координаты" реки, в которой они родились, с показаниями "биокомпаса" в их нервных клетках, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Горбатые киты ловят рыбу сетью.

 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютГорбатые киты — одни из самых известных океанских обитателей. Несмотря на громадные размеры, они выглядят вполне мило. Но и у них есть поразительная особенность — они ловят свою добычу с помощью сетей из пузырей.

пятница, 12 апреля 2013 г.

Кальмар вида Dana Octopus использует световые гранаты. 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооценивают
Многие ночные кошмары, скрывающиеся в морских глубинах, пользуются биолюминесценцией, чтобы подманить жертву. Другие таким образом подают сигналы своим сородичам или защищаются от врагов. Но удивительнее всего поступают со своей естественной «подсветкой» Dana Octopus. Эти гигантские беспозвоночные используют её как световые гранаты: кальмар длиной в человеческий рост бросается к жертве, вытягивает щупальца и начинает в определённом ритме и темпе испускать световые вспышки.
Внезапное сверкание посреди привычного морского мрака оглушает рыбу достаточно надолго для того, чтобы кальмар успел обвить её щупальцами и проглотить.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Личинки некоторых стрекоз могут запускать свою пасть как метательный снаряд.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютУ большинства людей стрекозы ассоциируются с прекрасными летними деньками. На самом же деле — это ксеноморфные монстры, и хорошо, что они такие маленькие.
Взрослые стрекозы — чемпионы по скорости среди насекомых. Они могут летать со скоростью 13 м в секунду, даже хвостом вперёд. Их огромные глаза позволяют им заметить добычу с расстояния 100 м, а едят они очень много.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Лисы ориентируются с помощью магнитного поля Земли.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютЛисиц принято считать отъявленными хитрецами. Их называют быстрыми, подлыми и лживыми, но почему-то всё время забывают прибавить ещё два определения — снайперы и мутанты. А ведь это правда — лисицы используют магнитное поле Земли, чтобы нацелить удар.
Замечено, что в северном полушарии лисы предпочитают нападать на добычу, отклонившись точно на 20 градусов от магнитного севера, и исключительно с северо-востока. Многие животные использует магнитное поля для навигации, но только лисы используют его для охоты. Каким образом они это делают, до сих пор точно не известно, но то, что они используют его для «прицела», уже не вызывает сомнений. Возможно, восприятие магнитного полюса «встроено» прямо в глаза лисиц или какие-либо другие органы чувств.

среда, 3 апреля 2013 г.

Пауки могут слышать с помощью волосяного покрова на теле.
 6 хищников с умопомрачительными способностями, которые часто недооцениваютУшей у паука нет, зато всё его тело покрывают чувствительные волоски. Они настроены так точно, что каждый волосок может определить направление движения воздушного потока, и позволяет животному ориентироваться без помощи зрения. Кстати, большинство млекопитающих, включая людей, имеют волоски во внутреннем ухе, и именно эти волоски воспринимают вибрацию воздуха.

пятница, 29 марта 2013 г.

Предлагаю вашему вниманию подборку самых необычных способностей у, казалось, бы, давно знакомых животных.
Дикая природа — не очень комфортное место для проживания, и даже хищникам приходится прилагать немало усилий, чтобы выжить, прокормиться и оставить жизнеспособное потомство. Некоторые животные убивают друг друга при помощи, казалось бы, какой-то магической силы. На самом же деле никакой магии тут нет, а наука уже может объяснить большинство самых странных явлений в мире животных. Ну, что, начнём?

вторник, 26 марта 2013 г.

Современные производители взяли на вооружение древний рецепт из Индии.
Овощи и фрукты могут сохранят свою свежесть и товарный вид благодаря новым технологиям, которые предлагают сегодня производители. И это важно, ведь часто мы просто-напросто не успеваем вовремя съесть то, что покупаем в магазине. Продукты могут испортится — и это, как минимум, финансово не выгодно.

суббота, 23 марта 2013 г.

Ученым удалось найти живые клетки мамонтов.
Члены международной палеонтологической экспедиции под названием «Яна-2012» отыскали уникальные материалы, которые помогут науке больше узнать о мамонтах. Находка действительно ценная, ведь это — живые клетки доисторического животного.
Как рассказывает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета, экспедиция в августе побывала в Усть-Янском районе, который исследовали научные работники из многих стран: России, Канады, Швеции, Кореи, США и Англии.

среда, 20 марта 2013 г.

5 самых устойчивых к смерти животных.
Многие животные приспособились к определенным условиям жизни, но некоторые из них являются чемпионами в своем роде. Они настолько стойкие к смерти, что являются практически бессмертными. Они способны выдерживать экстремальные температуры, резкие изменения климата, и множество других смертельных для обычного существа условий. В этой подборке я расскажу Вам о пяти таких существах ...

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Почему сейчас обезьяны не превращаются в человека?
Почему сейчас обезьяны не превращаются в человека?
Вопрос актуальный для людей, являющихся противниками теории Чарльза Дарвина, а также для тех, кто теряется в дебрях науки биологии.
Существует несколько теорий, объясняющих этот феномен. А.М. Царев считает, что процесс превращения обезьяны в человека крайне длителен и занимает от 3 до 5 миллионов лет. Именно за этот срок мозг обезьяны сможет вырасти до размеров мозга человека умелого.

четверг, 14 марта 2013 г.

Мы пользуемся своими руками каждый день, и практически невозможно представить себе жизнь без них. Но что мы знаем об одной из самых активных частей тела? Ниже представлены самые интересные факты о наших руках:
 - В наших пальцах нет мышц. Мышцы, с помощью которых наши пальцы могут двигаться, находятся в ладонях и в середине предплечья. Они соединяются с костями пальцев при помощи сухожилий, которые тянут и управляют пальцами, как марионетками.
- Рука с древнейших времен была символом защиты.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Рыбы. Самые - свмые.
1. Самой ценной породой рыб в мире считается русский осетр. В 1924 году в реке Тихая Сосна была поймана самка этой рыбы, вес которой достигал 1227 кг. В этой самке было обнаружено 245 кг икры отличного качества, стоимость которой по ценам современного мирового рынка составляет 123000 фунтов стерлингов ( это примерно 6200000 рублей).

пятница, 8 марта 2013 г.

Вы можете делать почти всё: плавать в глубоком океане, подняться на самую высокую гору, быть учителем или летать на самолёте, вы можете столкнуться с опасностью, но всё равно идти вперед, преодолевая все преграды. Вы — сильные, красивые, сострадательные и... еще много-много какие! Сегодня женский праздник, с 8 марта!

среда, 6 марта 2013 г.

Необычные деревья.
В Океании, наряду с кокосовой пальмой, дающей молоко и масло, растет хлебное дерево. Оно плодоносит "буханками" весом до 12 кг! В мякоти овальных плодов накапливается крахмал, превращающийся по мере созревания в... тесто. И если спелые плоды с желто-коричневой оболочкой испечь, то вкус их напоминает сладковатый пшеничный хлеб.
На одном таком дереве ежегодно созревает 700-800 "хлебов". И трех-четырех деревьев достаточно для "прокормления" человека в течение года. К тому же плодоносит хлебное дерево 70-75 лет - как раз среднюю продолжительность человеческой жизни.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Интересные факты из жизни животных.
  1. Белые медведи не испытывают жажды. Они получают жидкость с пищей, которую едят. Так же они очень неутомимы, могут пройти без остановки более 100 км.
  2. Ленивцы никогда не чистят свою шкуру. Когда они вырастают их шкура покрывается зеленой слизью в которой поселяются жуки и мотыльки.
  3. Когда верблюды не могут найти себе пищу они начинают жевать веревки, сандалии и даже могут съесть палатку.
  4. Самые крупные млекопитающие – это голубые киты. Их длина достигает до 35 метров, а вес более 150 тонн. Бывало, мореплаватели принимали китов за острова и пытались пристать к ним.
  5. Один из видов насекомоядных летучих мышей может съесть за 1 час 600 комаров.
  6. Жирафы – самые высокие млекопитающие, у них самый длинный язык – более 45 сантиметров.
  7. Новорожденный слоненок весит 150 кг, а беременность самки слона составляет 22-24 месяца. Новорожденный слоненок почти сразу может следовать за матерью.
  8. Листья, которыми питаются коалы содержат сильно пахнущие масла, которые отпугивают насекомых. А еще коалы спят по 18 часов в сутки.
  9. Луговые собачки живут в норах, которые, соединяясь, образуют подземные города. Так в штате Техас в таком подземном городе жило более 400 миллионов особей.
  10. Язык у дятла в 5 раз длиннее чем его клюв.

вторник, 26 февраля 2013 г.

Что такое иммунитет?
Почему одни люди болеют, а другие нет? У организма человека много врагов - внешних и внутренних.
Ежеминутно в любом организме на страже человека стоит целая армия клеток и механизмов, которая способна отразить любую инфекционную агрессию. Есть и милиция, готовая в случае необходимости подавить внутреннюю агрессию. И все это делает иммунная система.

суббота, 23 февраля 2013 г.

Сегодня, мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

пятница, 22 февраля 2013 г.

В предверии праздника мы поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. Память о подвиге наших защитников неподвластна времени. Чувства признательности и благодарности всегда живут в наших сердцах. Наш долг – хранить память о том времени, не забыть глубину трагедии и всех людей, отчаянно сражавшихся за каждую пядь родной земли. И это самое малое, что мы, не видевшие войны, можем сделать для них. Мы должны гордиться подвигом защитников, не забывать об их мужестве и о тех людях, чьи жизни унесла война.

вторник, 19 февраля 2013 г.

Экология человека.
Экология человека — наука, которая изучает взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, динамическими, постоянно меняющимися условиями существования.

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Музыкальная биология :)
На мотив песни "Я люблю тебя, жизнь..."
Я люблю тебя, жизнь,
По-латинскому "жизнь" - это БИО.
Я биолог в душе,
Это сложно, но очень красиво.
Мне так жаль лягушат,
Заспиртованных в банках навечно...
Я пока что - не там,
И люблю тебя, жизнь, бесконечно!

Мне немало дано:
Сердце, печень, гормоны и гены.
Мне известно давно
Назначенье иммунной системы.
В звоне каждого дня
Не дают мне инстинкты покоя...
Мне экзамен сдавать -
Жизнь, ты знаешь, что это такое!

Ах, как двойки летят,
Всё запомнить почти невозможно.
Класс, подвид и отряд -
Как устроено всё это сложно!
Дым пошёл из ушей,
Я в науку зубами вгрызаюсь.
Я биолог в душе...
Это трудно, но я постараюсь!

(Е. Заостровцева )
 

пятница, 15 февраля 2013 г.

Интересные новости получены от японских исследователей. Как известно, все новые изобретения в микроскопии направлены на достижение одной цели — помочь ученым заглянуть глубже, в тайный микромир окружающей нас природы. Для того, чтобы четко понимать, какие процессы происходят на микроуровне. Например, внутри клеток, которые скрыты в глубинах мозга.

среда, 13 февраля 2013 г.

Способность к мутациям свойственна всем живым существам. Мутагены универсальны, то есть могут приводить к мутациям у любых организмов.
В отличие от модификаций, мутации ненаправлены: один и тот же мутагенный фактор, который действует с одинаковой интенсивностью на организмы с идентичным генотипом (например, однояйцевых близнецов), может влечь у них разные мутационные изменения.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Более эффективные вакцины от пневмонии и менингита могут быть созданы в недалеком будущем, благодаря новому открытию ученых Великобритании и Ирландии, которые нашли новый метод, благодаря которому человеческий организм активизируется в борьбе с опасными бактериями пневмококка.

вторник, 5 февраля 2013 г.

29 января 2013 года в Краснодаре прошёл муниципальный этап краевого конкурса "Директор года Кубани-2013". В актовом зале нашей гимназии собрались директора краснодарских школ, и главные действующие лица - директора-конкурсанты.
Перед открытием конкурса всех присутствующих в зале приветствовали самые талантливые ребята нашей гимназии. Они пели, танцевали, делились "Вредными советами".