пятница, 18 января 2013 г.

create an animated gif Зима - самый тяжелый период для выживания растений, растениям необходима влага, которая замерзает зимой. Именно поэтому растение зимой не пополняет запасы воды и поэтому может умереть. Но растения и деревья в процессе развития адаптировались различным образом к зимовке.
Какие растения выживают зимой?
Как растения выживают зимойОднолетние растения не выживают в зимний период и растут только на протяжении одного сезона; многолетние растения выживают зимой, но они засыпают на это время. Надземная часть растения погибает в конце сезона роста, но корни растения защищены слоем снега, который работает как одеяло. Затем растение начинает снова расти весной.
Листопадные растения впадают в спячку в зимний период, они сбрасывают листья осенью и как следствие им не нужно много воды и света для фотосинтеза. Дерево получает достаточное количество питательных веществ и запасов воды на протяжении весны и осени, чтобы выжить зимой после опадения листьев. Вечнозеленые деревья, такие как ель, пихта, сосна, кедр и др. не сбрасывают листья на зиму. Иголки вечнозеленых растений содержат небольшое количество воды, сахаров, алкалоидов и незамерзающих масел.
Как растения выживают зимойИголки вечнозеленых деревьев эволюционировали от обычных листьев, чтобы минимизировать потребность в воде, испарение воды, и в тоже время, чтобы питать растение зимой. Вечнозеленые деревья очень медленно осуществляют процесс фотосинтеза, поэтому они могут продолжать функционировать при низких температурах в отличие от других растений.
Как снег защищает растения зимой?
Снег жизненно необходим для выживания многолетних растений зимой, так как он выступает в качестве одеяла. Снежинки имеют уникальную структуру с просветами, в которых содержится воздух, он-то и согревает растение. Когда снег тает весной, он также полезен для растений, так как питает их влагой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий