вторник, 19 февраля 2013 г.

Экология человека.
Экология человека — наука, которая изучает взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, динамическими, постоянно меняющимися условиями существования.

Экология в широком смысле означает динамическую взаимосвязь сообщества со средой, в которой оно находится. Приспособления, необходимые для успешного существования в определенных условиях, называют адаптациями.
Среда — это комплекс окружающих условий, в которых находится сообщество. К ней относятся абиотические (факторы неживой природы — физические и химические условия среды), биотические (факторы живой природы — межвидовые и внутривидовые отношения) компоненты, в том числе особенности рельефа, климат, средства сообщения, животный и растительный мир, и антропогенные факторы — деятельность человека, приводящая к изменениям среды обитания живых организмов.
Комплекс, состоящей из определенной группы живых существ и среды, в которой эта группа существует, называют экосистемой. Под экологией человека следует понимать экологию всей экосистемы в целом, рассматриваемой с точки зрения роли, которую играет в ней «человеческий компонент*.

Экосистема — это «борьба за существование*, в которой успех зависит от эффективности адаптационных возможностей человека. Цель и значение адаптации состоит в сохранении биологического гомеостаза, представляющего собой совокупность устойчивых состояний, поддерживаемых в организме, и включает два взаимосвязанных процесса — достижение устойчивого равновесия и саморегуляцию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий